Иртышское сельское поселение

Памятка производителям мёда

Памятка производителям мёда.

ПАМЯТКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ МЁДА
    В соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации реализация продукции пчеловодства (мёд натуральный, перга, пыльца и пр.), а также, живых пчёл (пчелосемьи, пчелопакеты, пчелиные матки и пр.) должна осуществляться в сопровождении ветеринарных документов (    далее – ВСД: ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), которые оформляют государственные ветеринарные врачи территориальных учреждений ветеринарии.
    Граждане и организации, планирующие получение и реализацию пчёл и продукции пчеловодства, должны быть обязательно зарегистрированы в ФГИС «ИС «Цербер» системе «Меркурий» как хозяйствующие субъекты и как владельцы поднадзорных объектов (площадок), на котором будут содержаться пчёлы и будет вырабатываться продукция пчеловодства.
    На площадке поднадзорного объекта в ФГИС «Меркурий», в первую очередь, должны быть записи про живых пчёл (пчелопакеты, пчелосемьи), которые были куплены и перемещены в сопровождении ВСД на площадку владельца, либо появились на площадке путем размножения.
Каждому владельцу пасеки оформляется паспорт пасеки, в котором ежегодно прописываются данные эпизоотического состояния пасеки на основании акта осмотра пасеки ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы, результаты лабораторных исследований подморов и расплодов пчёл на заболевания. Результаты проведенных лабораторных исследований (экспертизы) должны предоставляться в территориальную государственную ветеринарную службу.
    По факту получения мёда на пасеке владелец должен уведомить ветеринарную службу, для своевременного внесения записи в ФГИС «Меркурий».
    В случае планируемой реализации продукции пчеловодства – от каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом отбираются, упаковываются и направляются в лабораторию образцы продукции для проведения исследований, подтверждающих качество продукции.
    Реализация продукции пчеловодства производиться в сопровождении ВСД, оформленного ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы посредством ФГИС «Меркурий».

ВАЖНО: В случае отсутствия информации о наличии пчелосемей в ФГИС «Меркурий» все производственные сертификаты о выработке мёда будут аннулированы!

По вопросам регистрации поднадзорного объекта, получения паспорта пасеки и оформления ВСД Вы можете обратиться в ветеринарную лечебницу Омского района БУ «ОЦВО». Адрес: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 131, стр. А. Телефон: 8(3812) 36-19-77